NORMANDIE - BRETAGNE. BEAUTEMPS-BEAUPRÉ, Ch.

Lot 251
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Nouveau Neptune français et Pilote français. Atterage de Brest. Paris, Imprimerie Royale, 1819. In-4, en feuilles, emballage de papier d'origine, titre et auteur à l'encre brune. Épreuve portant quelques corrections de la main de l'auteur. Travaux de vers en bas de marge de la planche n° 25. Elle contient un manifeste du 20 avril 1819, 38 planches lithographiées, certaines gravées, dont 34 vues de côtes sur double page, numérotées de 6 à 39 (dont n° 21 bis et 29 bis), toutes monogrammées BB. La carte n° 24 "Chaussée de Sein" est dépliante et gravée sur cuivre. Beautemps-Beaupré fut considéré comme le père de l'hydrographie moderne.
Mes ordres d'achat