NORMANDIE - BRETAGNE. BOISSEAU, J

Lot 242
Estimation :
800 - 1200 EUR
Païs armorique, ou Description de la haute et basse Bretagne, 1642. Paris, 1642. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire avec les limites col. à l'époque. Infime manque de papier en bas de la marge inf. 330 x 460 mm. Rarissime carte de Bretagne par Boisseau, édition sans texte au verso. Boisseau reprend la carte de Bouguereau, elle-même établie d'après la carte de d'Argentré (1591). En 1641 et 1647, dans son "Théâtre géographique de France", il reprend cette carte en y ajoutant de nombreuses modifications. Le titre de la carte, modifié, se trouve à l'intérieur du cadre, rappelant la première version dite "de d'Argentré". Une centaine de noms de lieux ont été ajoutés. Représente Quiberon comme une île. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 15826-800, pl. 7.
Mes ordres d'achat