NORMANDIE - BRETAGNE. ANONYME

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
NORMANDIE - BRETAGNE. ANONYME
(Bretagne). 16e ou 17e siècle/1580-1630. Dessin à l'encre brune. Mouillures, nombreuses traces de pliures, trous et déchirures au niveau des pliures avec parfois de petits manques de papier. 830 x 1250 mm. Grande carte manuscrite figurant la Bretagne et une partie de la Normandie. Ornée d'une échelle graduée tous les 2 cm sans autre indication de mesure, et d'un bateau. Belle-Ile et les autres îles sont représentées de façon sommaire par un cercle. Les contours sont imprécis et sommaires, la carte est principalement axée sur les villes et bourgades et indique une multitude de noms de lieux.
Mes ordres d'achat