NORMANDIE - BRETAGNE. ANONYME

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
NORMANDIE - BRETAGNE. ANONYME
Plan de la Rade de Cherbourg des Digues et des forts projettés pour en défendre l'Entrée. Ca. 1780. Plume et lavis d'aquarelle. 245 x 415 mm. Beau plan manuscrit de la Rade de Cherbourg figurant le projet de digues et de forts destinés à protéger les bateaux de guerre. "En 1776, à la demande de Louis XVI, une commission sous l'égide de Suffren, réunissant notamment Dumouriez, futur gouverneur de la place, et La Bretonnière, est chargée de choisir le port stratégique pour la défense des côtes de la Manche, entre Cherbourg, Ambleteuse et Boulogne. Le rapport de La Bretonnière considère que seul le port normand peut protéger convenablement 80 bateaux de guerre. Dépassant les projets de Vauban, il projette la construction d'une digue de 4 kilomètres de long, entre l'île Pelée et la pointe de Querqueville. Dumouriez et Decaux, chef du génie, conseillent quant à eux, une rade plus courte, allant en droite ligne de l'île Pelée et lapointe du Hommet, comme préconisé par Vauban, avec une passe centrale unique, et en mettant l'accent sur les défenses militaires. On donne finalement raison à La Bretonnière".
Mes ordres d'achat