NORD - PICARDIE. ANONYME

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
NORD - PICARDIE. ANONYME
Plan de Landrecy. Ca. 1750. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Dimensions avec la légende: 360 x 640 mm. Pliures verticale et horizontale. Petit manque au filet d'encadrement , en haut à gauche et à droite du plan. 360 x 520 mm. Plan manuscrit de Landrecies bordé à droite d'une table de renvoi numérotée de 1 à 37. Landrecies, fortifiée par Vauban, fut une place forte de grande importance et une clé dans le contrôle de l'espace entre les Pays-Bas espagnols et la France.
Mes ordres d'achat