ÎLE-DE-FRANCE. COUTANS, Dom G. & PICQUET, Ch

Lot 207
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris. A Paris, chez Piquet et Deterville, An VIII - 1800. Beau col. d'époque. 2 emboîtages in-8; demi- maroquin rouge à long grain, dos ornés avec titres et tomaison dorés. Emblèmes probablement maçonniques en tête et en queue du dos. 223 x 145 mm. Revu, corrigé & considérablement augmenté d'après nombre de Cartes précieuses & Plans particuliers, tant Gravés que Manuscrits. Par Charles Picquet, géographe-Graveur. Dédié et présenté au 1er Consul Bonaparte. Un tableau d'assemblage (40x29,5 cm) et 16 cartes entoilées en coloris d'époque (40x64 cm). Volume 1: Tableau d'assemblage - carte N°1 Gisors, Vernon - carte N°2 Beaumont, Chaumont - carte N° 3 Senlis, Creil - carte N° 4 La Ferté-Milon - carte N° 5 Mantes, Pacy -, Paris - carte N° 8 Château-Thiery -Carte N° 9 Dreux, Dourdan./Volume 2: carte N° 6 Pontoise, Paris - carte N° 7 Meaux- carte N° 10 Versailles, Paris - carte N° 11 Brie sur Yeres, Paris - carte N° 12 Coulommiers, Rosoy - carte N° 13 Chartres, Gallardon - carte N° 14 Estampes, Arpajon - carte N° 15 Melun, Corbeil - carte N° 16 Provins, Bray. Les cartes n° 6, 7, 10 et 11 sont assemblées en une seule carte. Chaque carte des Environs de Paris est composée de 10 feuilles in-8, entoilée et rehaussée à l'aquarelle en superbes coloris d'époque.
Mes ordres d'achat