PARIS. DE VERT, B.A.-H

Lot 197
Estimation :
300 - 400 EUR
PARIS. DE VERT, B.A.-H
Plan de Paris. Paris, Demoraine, 1815. Col. d'époque. In-4 de (1), 8, 8, 4, 8, 8, 8, 12 pp., (1) f., et 4 planches dépliantes coloriées. 1/2 veau fauve à coins (reliure postérieure). Couverture bleue conservée. Mouillure en début d'ouvrage dans l'angle sup. droit, texte et certaines planches avec le coin inf. droit restauré, couverture restaurée maladroitement. Plan de Paris Avec les détails de ses nouveaux embellissements depuis Jules César jusqu'à ce jour. Ce Plan réduit géométriquement d'après MM Vernique et Lagrive. suivi de: - Détail et abrégé historique sur la fondation et les accroissements de Paris ou Lutèce de Jules César à Henri IV par M.B.A.H. DE VERT - Abrégé historique sur les accroissemens et embellissemens de Paris depuis Henri IV jusqu' à Louis XV par M.B.A.H. DE VERT - Précis des monuments et établissements depuis 1717 jusqu'en 1815 - Précis historique des canaux de l'Ourcq, de Saint Denis et de Saint Maur, avec carte géographique dépliante - Analyse des canaux des rivières de l'Yvette, de la Bièvre, de l'Orge, de la Juine et de l'Essonne, d'après M. GAUTHEY - Plan et description de la scie mécanique pour couper les pieux au fond de l'eau d'après PERRONNET , VOGLIO-CESSARD, DUMOUSTIER... Illustré de 4 planches: Canal de l'Ourcq, Pont de la Cité, Scie mécanique et Plan de Paris.
Mes ordres d'achat