FRANCE. DUVAL, P./PLACIDE

Lot 178
Estimation :
700 - 900 EUR
FRANCE. DUVAL, P./PLACIDE
La France par Pierre Duval... Reveuë et Augmentée sur les manuscrits de l'Auteur et selon les Nouvelles Observations. Par le R.P. Placide Augustin Déchaussé. Paris, rue S. Jaques, vis à vis la rue de la Parcheminerie, 1704. Limites en col. d'époque. Carte en 4 feuilles jointes. Traces de pliures, quelques fentes et déchirures le long des plis. 730 x 1090 mm. Rare et grande carte de France ornée d'un magnifique cartouche de titre. De part et d'autre de la carte, un texte explicatif indique les différentes régions de France et les villes qui s'y rattachent. La carte a été corrigée par le beau-frère de Duval, le R.P. Placide. La carte porte la dernière adresse de Pierre Duval: rue S. Jaques, vis à vis la rue de la Parcheminerie. A cette adresse, le R.P. Placide aida les héritières Duval, il acheva et corrigea pour elles certaines cartes de Duval. (Conf. Pastoureau. Les atlas français XVIe-XIIe siècles).
Mes ordres d'achat