ITALIE. DARET

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
ITALIE. DARET
Plan de Porto Ferrajo et de ses environs. 1813 - 1er janvier 1814. Monumental plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Quelques rousseurs et taches brunes. Bel exemplaire en parfait état de conservation. 670 x 1230 mm. Plan militaire manuscrit figurant Portoferraio avec ses fortifications et ses bâtiments militaires. Dressé sous la" Direction de la toscane place de porto ferrajo An 1813". Légende en haut à droite datée du 1er Janvier 1814: "Fortifications", renvois de A à Z; "Bâtiments militaires", renvois 1 à 24. La légende est datée du 1er janvier 1814, peu de temps avant que Napoléon ne soit exilé sur l'île d'Elbe. Le 7 avril 1809, l'île d'Elbe fut rattachée au gouvernement général de Toscane que Napoléon venait de confier à sa soeur Élisa, princesse de Piombino et Lucca et qui fut élevée pour la circonstance à la dignité de grande-duchesse de Toscane. En 1814, à la chute de l'Empire, le traité de Fontainebleau accorda la souveraineté pleine et entière de l'île à l'Empereur Napoléon.
Mes ordres d'achat