ALLEMAGNE - SUISSE. SPRINCK, Christian Friedrich

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
(Vues de Dresde et de villes de Saxe). Dresde, ca. 1820. Beau col. ancien. Album in-8 oblong de 46 planches montées sur papier fort. Quelques planches avec des rousseurs ou brunies. 1/2 percaline verte (reliure usagée). Dimensions des vues: 8,5 x 12,5 cm. Joli album de gravures finement coloriées à l'époque figurant les villes de Saxe, principalement Dresde mais aussi Meissen, Töplitz.... Christian Friedrich Sprinck (1769 - 1831) était graveur, élève de G. Canale et Darnstedt à l'Académie de Dresde.
Mes ordres d'achat