ALGÉRIE. ANONYME

Lot 106
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
ALGÉRIE. ANONYME
Carte d'Oran au 1/25000 Pour servir à l'intelligence du rapport sur la défense de la rade et du port de Mers-el-Kebir/Plan indiquant les emplacemens des Batteries proposées pour la défense de la rade et du port d'Oran. Oran, 1845/1847. Col. d'époque. Deux manuscrits aquarellés à l'époque et repliés. Le second sur papier calque (500 x 660 mm) et accompagné d'un procès- verbal de 3 pp. daté 1847. Papier légèrement jauni. 375 x 525 mm. Plan manuscrit aquarellé figurant la rade et le port de Mers-el- Kebir. Signé et daté: Oran le 1er Février 1845. Les Membres de la Commission: Le Capitaine S. Directeur d'Artillerie(signé) Pierre/ Le Capitaine Chef du Génie (signé) Vauban/Le Capitaine de Corvette président "d'Assigny pour copie conforme (signé) Vauban". JOINT: 1 plan sur calque: Plan indiquant les emplacemens des Batteries proposées pour la défense de la rade et du port d'Oran. Artillerie Direction d'Oran. Place d'Oran. Daté et signé: "Oran le 15 Octobre 1847. Le Chef de Bataillon du Génie (signé) Vauban/Le Capitaine d'Artillerie (signé) Pierre/Le Lieutenant de Vaisseau (signé) Cordé". Le procès verbal signé des mêmes personnes s'intitule: "Procès-Verbal de Conférence Entre les services de la marine, de l'Artillerie, du Génie au sujet de la Défense de la Darse d'Oran".
Mes ordres d'achat