ALGÉRIE. BERARD, A

Lot 103
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ALGÉRIE. BERARD, A
Plan du mouillage de Mers-el-Kebir levé en 1831 par Mr A. Bérard. 1831. Col. d'époque. Plan manuscrit aquarellé replié. 2 fentes en bas des plis verticaux affectant le sujet. 440 x 560 mm. Plan figurant le mouillage de Mers-el-Kebir au début de la conquête de l'Algérie. Il indique les profondeurs de l'eau en sondes. Le plan est signé en bas à droite: "Les Membres de la Commission. Capitaine S. Directeur d'Artillerie signé Pierre/Capitaine chef du Génie Signé Vauban/Capitaine de Corvette Signé D'Assigny/Pour copie conforme Le Capitaine chef Du génie (signé) Vauban. Conquête de l'Algérie: En Juillet 1830 le fils du Maréchal de Bourmont débarque à la tête d'une petite troupe, au fort de Mersel- Kébir. En Décembre, le Général Damrémont occupe définitivement Mers-el-Kébir et arrive à Oran par la montagne. Ce n'est que le 4 Janvier 1831 que nos soldats font leur entrée dans Oran. Les Français se trouvent en présence d'une ville divisée en trois parties distinctes, enfermée dans une seule enceinte flanquée de forts.
Mes ordres d'achat