CHANLAIRE, P.G. et HERBIN, P.C

Lot 92
Estimation :
500 - 800 EUR
Atlas de la République Française Composé de 102 feuilles. Paris, 1802. Limites en col. d'époque. In-4 oblong (sans reliure). 98 cartes. Quelques mouillures aux cartes. L'Atlas de la République Française est précédé de "Tableau général de la nouvelle division de la France, en départemens, arrondissemens communaux et justices de paix" (incomplet des premiers ff. et en mauvais état). L'atlas comprend 98 cartes dont les départements créés sur les anciennes provinces des Pays-Bas autrichiens et ceux du Léman et du Mont-Blanc.
Mes ordres d'achat