LATTRE

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
LATTRE
Atlas Moderne ou Collection de Cartes Sur toutes les parties du Globe Terrestre Par Plusieurs Auteurs. Paris, Chez Lattré et chez Jean Thomas Herissant, s.d. ca. 1762. Limites en col. d'époque. Petit in-folio à l'italienne de 1 frontispice, (3) ff. et 36 cartes. Cartes non pliées cousues anciennement dans un soie vert bouteille servant de porte-feuille. Large trou dans la 9 soie près de la fermeture, soie salie avec par endroit des mouillures. Cartes jaunies et empoussiérées, mouillures en fin de volume. Atlas de 36 cartes gravées et coloriées aux contours par Bonne, Janvier et Rizzi Zannoni. Selon la table la carte n° 25 n'existe pas, la première carte figurant des sphères porte le n° 0. Les cartes sont datées 1762. L'atlas comprend 1 planche de sphères, 1 mappemonde, des cartes d'Asie, d'Afrique, d'Amérique et d'Europe. La plupart des cartes sont ornées de cartouches de titre ornés.
Mes ordres d'achat