MICHELOT (Henri) & BREMOND (Laurent)

Lot 90
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Recueil de Plusieurs Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée. Marseille, Laurens Brémond, ca.1730. In-4 oblong de 1 titre-frontispice gr. et 37 cartes marines; veau fauve (Rel. de l'époque). Reliure restaurée (coiffes et coins). Exemplaire très frais intérieurement. 210 x 280 mm. Rare et bel atlas de la Méditerranée composé de 37 planches gravées par Starckman. Chaque carte est ornée de cartouches, d'échelles et de roses des vents. Une table manuscrite sur le feuillet de garde indique 37 cartes. L'atlas décrit les côtes de l'Espagne, de l'Italie, de la France et de l'Afrique du Nord. Michelot était Hydrographe et Pilote Real des Galères du Roy, Brémond Hydrographe du Roy.
Mes ordres d'achat