FRANCE.MONTORGEUIL, G

Lot 88
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
FRANCE.MONTORGEUIL, G
La Vie à Montmartre. P. G .Boudet/Ch .Tallandier, 1899. In-4 de IV-293 pp.; demi chagrin écrasé rouge à coins, dos lisse orné en long de filets, fers et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos ill. en couleurs conservés en une planche dépliante, charnières fragiles. Illustrations de Pierre Vidal. Edition originale et premier tirage des 150 lithographies hors texte et in texte de Pierre Vidal, les 16 hors texte sont en couleurs. Tiré à seulement 750 ex. tous numérotés, celui-ci sur papier lithographique des Papeteries du Marais.
Mes ordres d'achat