FRANCE.BENOIST, Félix & LALAISSE, Hippolyte

Lot 82
Estimation :
800 - 1200 EUR
La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine- Inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche, dessinés d'après nature. Nantes, Charpentier, 1852. Deux volumes in-folio, demi-chagrin bleu marine, dos décorés, plats percaline décorés de fers spéciaux, 2 charnières très faibles, tranches dorées (reliure de l'époque). Quelques rousseurs. Illustré d'une carte et de 153 planches lithographiées par Félix Benoist et Hippolyte Lalaisse, dont 24 de costumes en couleurs. Premier vol.: Seine- Inférieure, Eure, Costumes Normands, 86 planches dont 24 de costumes, 1 carte en couleurs - Deuxième vol: Calvados, Orne, Manche, 67 planches.
Mes ordres d'achat