FRANCE.TOUCHARD LAFOSSE, G

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
FRANCE.TOUCHARD LAFOSSE, G
La Loire Historique, Pittoresque et Biographique. Tours, Lecesne, 1851. 5 vol. forts in-8; demi chagrin vert lierre à petits coins, dos à faux nerfs avec pointillés dorés et larges filets à froid, fleurons dorés, dos très légèrement passé, têtes dorées (rel. de l'époque). Quelques rousseurs au début du 3ème vol. Bel exemplaire. Illustré de soixante deux gravures sur acier, de plus de trois cent têtes de pages, culs de lampe, lettres ornées, etc... et de trois cartes du fleuve, avec tracé des chemins de fer.
Mes ordres d'achat