FRANCE.JANIN, J

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
FRANCE.JANIN, J
La Normandie. Illustrée par M. M. Morel Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Delon, H. Bellange, Alfred Johannot. P. Bourdin, s.d. (1843). In-8; demi chagrin vert, dos à larges nerfs avec encadrements de filets dorés et entrelacs intérieurs, plats encadrés d'un large filet doré et ornés au centre, d'un motif à arabesque, tranches dorées (reliure de l'époque signée Dessenne). Rousseurs. Illustré d'un titre-frontispice, de 2 cartes hors texte, de 22 planches hors texte gravées sur acier, de 8 gravures coloriées: 2 planches de blasons et 6 planches de costumes, de 150 vignettes sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat