FRANCE.DESNOS/MICHEL

Lot 76
Estimation :
900 - 1000 EUR
FRANCE.DESNOS/MICHEL
L'Indicateur Fidèle ou guide des voyageurs , qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France , routes levées topographiquement dès le commencement de ce siècle et assujetties à une graduation géométrique... Paris, 1765. Beau col. d'époque. In-4 de (1) f. de titre, 6, 10 pp. et 19 cartes en beau coloris d'époque; veau marbré (reliure de l'époque). Dos et coins refaits. Manque la dédicace. L'Indicateur fidèle ... accompagné d'un itinéraire instructif et raisonné sur chaque route qui donne le jour et l' heure du départ, de la dinée et de la couchée tant des coches par eau que des carrosses, diligences et messageries du Royaume avec le nombre des lieues que ces différentes voitures font chaque jour, dressé par le Sieur Michel, mis au jour et dirigé par le Sieur Desnos.
Mes ordres d'achat