MOREAU, P./NOTRE, A

Lot 74
Estimation :
1100 - 1300 EUR
MOREAU, P./NOTRE, A
Description raisonnée et vues pittoresques du chemin de fer de Liverpool à Manchester. Paris, L'éditeur, 1831. In-4 de (4)-98 pp. et 12 planches, certaines dépliantes; 1/2 veau fauve à coins (reliure postérieure). Titre-frontispice bruni, rousseurs tout au long de l'ouvrage. - Half calf leather (later binding). Frontispice and a feplates browning and water staining. Première édition illustrée de 12 planches gravées sur acier représentant des ponts et voies de chemin de fer, des locomotives ainsi qu'une carte du tracé de chemin de fer de Liverpool à Manchester. "Le Liverpool and Manchester Railway (L&MR) est une compagnie de chemin de fer célèbre pour avoir exploité pour la première fois au monde une ligne pour passagers, avec des trains tractés par des locomotives à vapeur. La ligne est ouverte le 15 septembre 1830 et relie les villes de Liverpool et Manchester dans le nordouest de l'Angleterre, au Royaume-Uni grâce à la Fusée de George Stephenson. Cette ligne avait été bâtie pour transporter les matériaux bruts et les produits finis plus rapidement entre le port de Liverpool et les usines de Manchester et des villes environnantes. C'est là le point de départ du développement des chemins de fer pour passagers et, par la même occasion, du tourisme de moyenne distance".
Mes ordres d'achat