YOUNG, A

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
YOUNG, A
Voyages en France, Pendant les Années 1787 -88 - 89 -90 . Entrepris plus particulièrement pour s'assurer de l'état de l'Agriculture, des Richesses, des Ressources et de la Prospérité de cette Nation. Traduit de l'anglais par F S (Soulès). Paris, Buisson, 1794. 3 vol in-8 de 492 pp. , 8 ff. non ch. - 498 pp. - 416 pp.; couvertures muettes, pièce de titre imprimée au dos de chaque vol. Couvertures légèrement fendues. Seconde édition. Avec des corrections considérables et une nouvelle Carte. On a joint des Notes et des Observations par M. De Casaux, et des Cartes géographiques de la Navigation, du Climat, et des différens Sols de la France. Illustrée de 2 grandes cartes gravées dépliantes. Cet ouvrage capital a été souvent cité par les historiens de la France au 18ème siècle à la veille de la Révolution.
Mes ordres d'achat