BONNET, Ch

Lot 69
Estimation :
700 - 900 EUR
BONNET, Ch
Traité d'insectologie ou observations sur les pucerons. Paris, Durand, 1745 2 volumes in-12 de (4), XXXII, 228 pp., un tableau et 4 planches h.-t./(12),232 pp., un tableau et 4 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque.) Edition originale. C'est le premier ouvrage d'un des pères de la biologie moderne. Il y met en évidence la parthogénèse chez les pucerons. La seconde partie est consacrée à ses "Observations sur quelques espèces de vers d'eau douce qui coupés par morceaux, deviennent autant d'animaux complets."
Mes ordres d'achat