CASSINI, I.D

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CASSINI, I.D
Mémoires de l'Académie Royale des Sciences. Tome VIII. OEuvres Diverses de M. I. Cassini. Paris, La Compagnie des Libraires, 1730. In-4 de IX-505 pp.; veau fauve, dos à nerfs décoré de fleurons, tranches jaspées, reliure d'époque. Mors, coiffes, nerfs, coins frottés, mouillure en bas de page affectant les 5 derniers feuillets. Eraflure sur le plat supérieur. Tome VIII des Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, illustré d'une planche (pour Découverte de la Lumière Céleste qui paroit dans le Zodiaque). Contient: De l'Origine et du Progrès de l'Astronomie et de son Usage dans la Géographie et dans la Navigation - Les Elémens de l'Astronomie vérifiés par le rapport des Tables aux Observations de M. Richer, faites en l'Isle de Caïenne - Découverte de la Lumière Céleste qui paroit dans le Zodiaque - Règles de l'Astronomie Indienne, pour calculer les Mouvemens du Soleil et de la Lune - Réflexion sur la Chronologie Chinoise - De l'Isle Taprobane - Les Hypothèses et les Tables des Satellites de Jupiter, Réformées sur de Nouvelles Observations.
Mes ordres d'achat