DU CHOUL, G

Lot 67
Estimation :
900 - 1000 EUR
DU CHOUL, G
Discours de la Religion des anciens Romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des bains & Antiques exercitations Grecques & Romaines. Lyon, Guillaume Rouille, 1567. 2 parties en 1 vol. in-4 de 339 pp., 28 ff. n. ch. , 154 pp., 5 ff. n. ch.; veau brun, dos à nerfs richement orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Mors restaurés, mouillure à partir de la p. 153 dans la marge intérieure, quelques annotations anciennes à la plume , ex-libris manuscrit sur les titres. Bel exemplaire. Seconde édition, ornée de 552 vignettes gravées sur bois représentant des médailles, de 47 figures gravées sur bois pour la première partie et de 43 figures pour la seconde partie dont plusieurs à pleine page. La seconde partie possède sa propre page de titre. Les deux pages de titre portent la marque de l'imprimeur et au verso les armoiries de Du Choul gravées sur bois. - Brunet II, 858. Baudrier IX, 383.
Mes ordres d'achat