HADOL

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
HADOL
Carte Drolatique D'Europe Pour 1870 Dressée Par Hadol. Paris, Imprimerie Valiée, 1870. Col. d'époque. Lithographie en couleurs. Dimensions de la feuille: 435 x 5 mm. Feuille pliée en 4. En parfait état, à toutes marges avec le prix dans la marge "20 centimes" de part et d'autre de la planche. - Original hand-coloured lithograph. With horizontal and vertical fold. In mint condition. 245 x 385 mm. Carte d'Europe satirique pour l'année 1870 accompagnée d'un texte descriptif en bas de planche:"L'ANGLETERRE, isolée, peste de rage et en oublie Presque L'IRLANDE qu'elle tient en laisse. L'ESPAGNE fume, appuyée sur le PORTUGAL. La FRANCE repousse les envahissements de la PRUSSE, qui avance une main sur la HOLLANDE l'autre sur L'AUTRICHE. L'ITALIE, aussi, dit à Bismarck: Ote donc tes pieds de là. LA CORSE et la SARDAIGNE...un vrai Gavroche qui rit de tout. Le DANEMARCK, qui a perdu ses jambes dans le HOLSTEIN, espère les reprendre. La TURQUIE d'EUROPE baille et s'éveille. La TURQUIE d'ASIE aspire la fumée de son narguilhé. La SUÈDE fait des bonds de panthère. Et la RUSSIE ressemble à un croquemitaine qui voudrait remplir sa hotte". Satirical illustration by Paul Hadol showing disposition of power in Europe at the beginning of 1870. Satirical print depicting a map of Europe in which the countries are formed from national characters. Omnipotent Russia, embracing all the German states, expands in every direction with one hand placed firmly on Holland and Belgium. With one knee she crushes Austria. With the other she pushes menacingly against the French frontier; France desperately repulses her. Conf.: Lambert, Susan. The Franco-Prussian War and The Commune in Caricature 1870-71. - Gillian Hill, Cartographical Curiosities p. 46; Tooley Geographical Oddities, MCC1, #75-79
Mes ordres d'achat