Maître du Romuléon de Cluny Feuillet extrait... - Lot 5 - Binoche et Giquello

Lot 5
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Maître du Romuléon de Cluny
Feuillet extrait d'un livre d'heures, fin de la prière Obsecro te et début de la prière O intemerata, encre brune, gouache et or bruni sur parchemin.
Pietà, petite miniature (dimensions de la miniature : 50 x 52 mm) entourée de bordures aux trois-quarts enluminées et compartimentées avec décor d'acanthes colorées, petits disques dorés, motifs floraux et un hybride zoomorphe, initiales ornées.
France, Paris, vers 1480-1490.
Dimensions du feuillet : 111 x 189 mm (texte au dos, suite de la prière O intemerata, bordures semblables qu'au recto).
Bon état général.
Joint :
Autre feuillet du même livre d'heures : Saint Mathieu et l'Ange, feuillet extrait des Péricopes évangéliques, petite miniature entourée de bordures aux trois-quarts enluminées et compartimentées avec décor d'acanthes, motifs floraux et hybrides zoomorphes. Dimensions : 110 x 185 mm. Visage de saint Mathieu partiellement effacé, perte de pigment à la tunique de saint Mathieu.
Provenance : Ancienne collection Fondation Bosch.
Mes ordres d'achat