Important objet fétiché du culte du "Tron"... - Lot 157 - Binoche et Giquello

Lot 157
Estimation :
2500 - 3500 EUR

Important objet fétiché du culte du "Tron" composé d'un ballot de tissu avec une anse, renfermant probablement un crâne et du matériel à fonction magique, le tout recouvert d'une importante patine de libations.

Fon, Bénin.

H. 24cm - L. 40cm.

Provenance :

- Collection Max Lanci

Mes ordres d'achat