Statue de féticheur représentant un personnage... - Lot 152 - Binoche et Giquello

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR

Statue de féticheur représentant un personnage en bois portant une couronne de cauris, entouré de matériel votif : deux petites coloquintes, des fers héviosso, des éléments en terre crue. Le tout recouvert d'une patine de libations noire.

Fon, Bénin.

H. 37 cm.

Provenance :

- Collection Max Lanci

Mes ordres d'achat