Figure votive en bois représentant un personnage... - Lot 143 - Giquello

Lot 143
Estimation :
600 - 800 EUR
Figure votive en bois représentant un personnage sommairement sculpté dans un poteau, le visage expressif à la bouche ouverte, le front décoré d'une couronne de cauris, un collier autour du cou, le tronc entouré d'un ensemble d'objets rituels maintenu à l'intérieur d'une bande de tissu : petites terres cuites, flacons en verre et de sonnailles en métal. Aja, Togo. H. 44 cm. Provenance : - Collection Max Lanci
Mes ordres d'achat