Beau masque chanteur paré d'un collier de... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Beau masque chanteur paré d'un collier de barbe composé de cheveux humains tissés et de clochettes en bronze, les yeux globuleux caractéristiques du complexe Wé/Wobé, deux grandes scarifications entaillant les joues, une autre scindant le front. Superbe patine d'usage. Bois, cloches en bronze et cheveux. Wé, Côte d'Ivoire. H. 28 cm avec les cloches. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier
Mes ordres d'achat