Beau masque chanteur paré d'un collier de... - Lot 105 - Binoche et Giquello

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Beau masque chanteur paré d'un collier de barbe composé de cheveux humains tissés et de clochettes en bronze, les yeux globuleux caractéristiques du complexe Wé/Wobé, deux grandes scarifications entaillant les joues, une autre scindant le front. Superbe patine d'usage.

Bois, cloches en bronze et cheveux.

Wé, Côte d'Ivoire.

H. 28 cm avec les cloches.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat