Statue représentant un personnage féminin... - Lot 93 - Binoche et Giquello

Lot 93
Estimation :
800 - 1000 EUR

Statue représentant un personnage féminin debout, les bras décollés du corps, les mains posées sur les hanches, sur des jambes courtes, les épaules carrées, le cou annelé, la tête portant une coiffe tressée.

Bois à patine noire, traces de polychromie.

Abron, Côte d'Ivoire.

H. 40 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat