Intéressante statue représentant un personnage... - Lot 92 - Binoche et Giquello

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR

Intéressante statue représentant un personnage féminin, les jambes hautes et puissantes, les bras pliés collés à un torse court, le dos, le cou et le visage scarifiés, une petite coiffe à quatre pans posée au sommet du crâne.

Bois à épaisse patine noire.

Koulango (?), Côte d'ivoire.

H. 38 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat