Belle statue longiligne figurant un personnage... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
800 - 1000 EUR
Belle statue longiligne figurant un personnage féminin debout, les bras le long du corps, le tronc allongé, les mains posées sur le ventre, la face triangulaire enserrant un visage à la belle intériorité. Bois à patine brune. Baoulé du sud, proche des régions lagunaires, Côte d'Ivoire. H. 52 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier
Mes ordres d'achat