Important masque-heaume bonu amuin mélangeant... - Lot 86 - Giquello

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Important masque-heaume bonu amuin mélangeant les traits de divers animaux, le crâne arrondi, la gueule grande ouverte munie de multiples crocs, une rangée de neuf cornes disposées en peigne au sommet du crâne ainsi qu'une paire de cornes de bovidé. Sur le front est figurée une panthère tenant dans sa gueule un chien. Bois polychrome, patine légèrement croûteuse, traces de libations. Baoulé, Côte d'Ivoire. L. 83 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier Pour un masque identique photographié en situation vers 1930, voir Himmelheber Hans Die Kultur der Baule, p. 194
Mes ordres d'achat