Rare statue masculine anthropo-zoomorphe... - Lot 85 - Binoche et Giquello

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR

Rare statue masculine anthropo-zoomorphe en position debout, les bras le long du corps, les mains posées sur le ventre, le visage aux traits simiesques et aux grandes oreilles rondes. Cette statue était sans doute liée au culte du mbra et à ses pratiques de divination.

Bois à patine croûteuse.

Baoulé, Côte d'Ivoire.

H. 36 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat