Belle statue féminine blolo bla (épouse... - Lot 84 - Binoche et Giquello

Lot 84
Estimation :
1200 - 1500 EUR

Belle statue féminine blolo bla (épouse de l'au-delà) aux seins généreux, le corps scarifié en de nombreux endroits, les bras collés le long du buste, le visage aux traits fins et équilibrés, l'ensemble traité dans des proportions généreuses et rebondies.

Bois à patine nuancée gardant les traces d'aspersions rituelles.

Baoulé, Côte d'Ivoire.

H. 32,5 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat