Etonnante statuette macrocéphale, le corps... - Lot 81 - Binoche et Giquello

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR

Etonnante statuette macrocéphale, le corps disparaissant sous une matière croûteuse, probable représentation d'un génie de la brousse asié usu.

Bois à patine sacrificielle croûteuse, traces de kaolin.

Baoulé, Côte d'Ivoire.

H. 24 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat