Instrument de musique composé d'une planchette... - Lot 74 - Binoche et Giquello

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR

Instrument de musique composé d'une planchette sur laquelle sont fixées des lamelles de bois, dit « piano à doigts ». Une clochette pendue à une ficelle. Recouvert d'une épaisse patine croûteuse, l'instrument a vraisemblablement reçu de nombreuses libations, sans doute pour honorer la mémoire de son propriétaire défunt.

Bois, cloche en bronze.

Baoulé, Côté d'Ivoire.

H. 33 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat