Instrument de musique composé d'une planchette... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Instrument de musique composé d'une planchette sur laquelle sont fixées des lamelles de bois, dit « piano à doigts ». Une clochette pendue à une ficelle. Recouvert d'une épaisse patine croûteuse, l'instrument a vraisemblablement reçu de nombreuses libations, sans doute pour honorer la mémoire de son propriétaire défunt. Bois, cloche en bronze. Baoulé, Côté d'Ivoire. H. 33 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier
Mes ordres d'achat