Important couple de statues, les têtes ovoïdes... - Lot 57 - Binoche et Giquello

Lot 57
Estimation :
5000 - 7000 EUR

Important couple de statues, les têtes ovoïdes enserrant des petits visages aux traits fins, les oreilles projetées à l'arrière, le corps composé de volumes puissants. Les membres sont traités avec une vigueur remarquable, en particulier les poitrines saillantes, les mains massives et les jambes solidement ancrées dans le sol.

Bois brun à patine claire.

Lobi, Burkina Faso.

H. 92 cm et 83 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat