Rare et imposante statue figurant un corps... - Lot 47 - Binoche et Giquello

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Rare et imposante statue figurant un corps tricéphale, les bras collés au buste et doublés de chaque côté, une poitrine figurée sur chaque face.

Bois à patine terreuse.

Lobi, Burkina Faso.

H. 83 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Pour des statues comparables à plusieurs têtes, voir Meyer Piet, Kunst und Religion der Lobi, Musuem Rietberg, Zürich, p. 98, fig. 101 et 102

Mes ordres d'achat