Importante et rare maternité dite hàrberé... - Lot 43 - Binoche et Giquello

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Importante et rare maternité dite hàrberé liée au culte de Màar, représentant une femme en position assise allaitant son enfant, les lèvres parées d'un labret, la face puissante, une coiffe en calotte striée, les chevilles décorées de bracelets, l'enfant tétant un sein et attrapant l'autre de la main. Style particulièrement vigoureux et expressif.

Terre cuite à patine terreuse.

Lobi, Burkina Faso.

H. 39 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Reproduite dans : Herkenhoff Petra and Stephan, Maternités aus dem

Pays Lobi, p. 216-218.

Pour des exemplaires du même type, voir : Meyer Piet, Kunst und Religion der Lobi, Musuem Rietberg, Zürich, p.159, fig. 213 et 214

Mes ordres d'achat