Importante statue féminine représentée debout,... - Lot 39 - Binoche et Giquello

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Importante statue féminine représentée debout, le bras gauche levé, la main posée sur la tête, l'autre bras le long du corps. Un ensemble de points en cire recouvre le corps, traces d'un ancien rite dont le sens s'est perdu.

Bois dur couvert d'une belle patine d'usage.

Lobi, Burkina Faso.

H. 75 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Pour une statue du même artiste ou du même atelier voir Piet Meyer,

Der Kunst der Lobi, p. 75 fig. 47

Mes ordres d'achat