Masque buffle kagba figurant un animal fantastique... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Masque buffle kagba figurant un animal fantastique composé d'éléments zoomorphes empruntés à divers animaux. Bois à patine croûteuse. Sénoufo, Côte d'Ivoire. H. 75 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier La typologie de ce masque ne doit pas être confondue avec celle mieux connue des « cracheurs de feu ». Le masque kagba n'était pas porté sur la tête mais fixé sur un long bâton placé à l'horizontal, lequel était recouvert d'un imposant costume en fibres. Pour une photo de terrain avec son costume, voir : Die Kunst der Senufo, Museum Rietberg Zürich, p. 65 fig. 45 et p. 64. Voir également Senufo, sculpture from the west Africa, The Museum of Primitiv Art, New York, fig. 70 et 71.
Mes ordres d'achat