Masque casque représentant un animal surnaturel,... - Lot 19 - Binoche et Giquello

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR

Masque casque représentant un animal surnaturel, les yeux tubulaires, deux longues cornes projetées vers l'arrière, ainsi qu'une crête centrale dentelée d'une grande finesse, décor de lignes et motifs géométriques polychromes.

Bois, traces de polychromie et matière croûteuse.

Mossi, Burkina Faso.

L. 60 cm - H. 29 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat