Masque casque représentant un animal surnaturel,... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Masque casque représentant un animal surnaturel, les yeux tubulaires, deux longues cornes projetées vers l'arrière, ainsi qu'une crête centrale dentelée d'une grande finesse, décor de lignes et motifs géométriques polychromes. Bois, traces de polychromie et matière croûteuse. Mossi, Burkina Faso. L. 60 cm - H. 29 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier
Mes ordres d'achat