Intéressante sculpture figurant une mère... - Lot 10 - Binoche et Giquello

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Intéressante sculpture figurant une mère allaitant son enfant accroché à un sein, le visage expressif surmonté d'une coiffe en calotte tombant sur la nuque. Réparation indigène au pied gauche. Traces d'aspersions rituelles.

Bois à patine brun-noir, tissu.

Aire Bambara-Minianka, Mali.

H. 49 cm.

Provenance :

- Collection Emmanuel Bordier

Mes ordres d'achat