YRIARTE (Charles). Florence. L Histoire,... - Lot 336 - Giquello

Lot 336
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
YRIARTE (Charles). Florence. L Histoire, les Médicis, les humanistes, les Lettres, les Arts. Paris, J. Rothschild, 1881. In-4, demi-chagrin chamois, plats de percaline crème, large bordure à décor Renaissance en noir et or, médaillon en couleurs au centre du premier plat, grand fer doré sur le second, dos orné de grotesques, tête dorée (A. Lenègre). Seconde édition, illustrée de près de 500 planches, gravures et compositions dans le texte. Luxueuse reliure de l éditeur. Infimes frottements sur le bord des plats, or un peu oxydé par endroits au dos.
Mes ordres d'achat