VORAGINE (Jacques de). La Légende dorée.... - Lot 333 - Giquello

Lot 333
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 460EUR
VORAGINE (Jacques de). La Légende dorée. Traduction française de H. Piazza. Paris, G. Boudet, 1896. Grand in-4, bradel vélin, encadrement orné de filets noirs et de fleurs de chardon peintes en couleurs aux angles, dos lisse orné du titre et d un trophée d armes peints en couleurs, non rogné, couverture (Carayon). Lithographies en couleurs et encadrements de texte gravés sur bois, par Alexandre Lunois. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci UN DES 25 SUR JAPON contenant une suite en noir sur chine et UNE AQUARELLE ORIGINALE de l artiste. Quelques rousseurs claires sur des planches de la suite. Piqûres en haut des plats près des coupes.
Mes ordres d'achat