VALLÈS (Jules). Les Réfractaires. Paris,... - Lot 329 - Giquello

Lot 329
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VALLÈS (Jules). Les Réfractaires. Paris, Éditions Mornay, 1930. In-8 carré, maroquin aubergine, dos à nerfs, encadrement intérieur orné de doubles filets dorés et d un listel havane entrecoupé de trois pastilles dorées, tête dorée, témoins, couverture et dos, étui (J. Van West). Bois originaux gravés en noir et en couleurs par Henri Barthélemy. Un des 35 exemplaires de tête sur japon. EXEMPLAIRE UNIQUE, ILLUSTRE D ENVIRON 100 AQUARELLES ORIGINALES DE L ARTISTE dont un projet de frontispice à l encre et au lavis et contenant 2 épreuves de gravures tirées sur chine. Dos passé.
Mes ordres d'achat